линейка


ЧТО ТАКОЕ "НАТУРА":Совокупность органического и неорганического мира до вмешательства человека;
то, что существует в действительности, настоящая, естественная обстановка;
характер, нрав, темперамент, прирожденное качество, свойство.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

06.11.2010

Изменчивость

Фенотипическая изменчивость. Примеры онтогенетической изменчивости.


Ненаследственная изменчивость. Задачи.
1.              Повышение уровня гемоглобина в крови в два раза при длительном нахождении в горах на высоте  4000 (м). Доказать, что данный пример  - модификационная изменчивость (зная признаки этого вида изменчивости).
2.              Спортсмены при одинаковых тренировках и сходном питании демонстрируют непохожие результаты. Объяснить этот факт с точки зрения генетики.
3.              Различная длина цветоноса у одуванчика, растущего в долине, либо в горах. Как меняется длина цветоноса и почему?
4.              Описать форму листьев стрелолиста в условиях: а) полное погружение растения в воду, б) растение, высаженное в мелкий водоем.
5.              Сосуд с зелеными эвгленами поместили  в темноту. Что произойдет? Что показывает данный опыт (с разных точек зрения: генетика, ботаника)?
 
Дополнительный материал:Горный климат, климат горных местностей — климатические условия в горах на больших высотах.
Общие особенности горного климата: пониженное атмосферное давление, повышенная интенсивность солнечной радиации, чистота воздуха (вне межгорных котловин) (видимость, мутность), пониженная температура и абсолютная влажность воздуха, рост с высотой количества осадков, горно-долинные ветры.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...